
প্রকাশিত: Sat, Feb 17, 2024 11:54 AM আপডেট: Thu, Jun 26, 2025 2:39 AM
[১]কারাগারেই মারা গেলেন রাশিয়ার বিরোধীদলীয় নেতা নাভালনি
রাশিদুল ইসলাম: [২] রাশিয়ার জেল সার্ভিস আলেক্সি নাভালনির মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে। নাভালনি ছিলেন রাশিয়ার সাম্প্রতিক সময়ের সবচেয়ে বিশিষ্ট বিরোধী নেতা। গত এক দশকের জন্য রাশিয়ার সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য বিরোধী নেতা আলেক্সি নাভালনি আর্কটিক সার্কেলের ভিতরে কারাগারে মারা গেছেন, জেল পরিষেবা এমনটিই জানিয়েছে। সূত্র: বিবিসি
[৩] প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনের সবচেয়ে সোচ্চার সমালোচক হিসাবে দেখা, নাভালনি রাজনৈতিকভাবে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বিবেচিত অপরাধের জন্য ১৯ বছরের জেল খেটেছিলেন।
[৪] গত বছরের শেষের দিকে তাকে একটি আর্কটিক পেনাল কলোনিতে স্থানান্তরিত করা হয়েছিল, যাকে সবচেয়ে কঠিন জেলগুলির মধ্যে একটি বলে মনে করা হয়।
[৫] শুক্রবার হাঁটার পরে তিনি ‘অসুস্থ বোধ করেছিলেন’। তিনি ‘প্রায় চেতনা হারিয়ে ফেলেন। জেল পরিষেবার বিবৃতিতে বলা হয়েছে, একটি জরুরি মেডিকেল টিমকে অবিলম্বে ডাকার পর তাকে জ্ঞান ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করা হলেও তা সফল হয়নি।
[৬] জরুরি চিকিৎসকরা নাভালনিকে মৃত ঘোষণা করেন। মৃত্যুর কারণ খতিয়ে দেখা হচ্ছে। নাভালনির আইনজীবী লিওনিড সলোভিভ রুশ মিডিয়াকে বলেন যে তিনি এখন তার মৃত্যু নিয়ে কোনো মন্তব্য করবেন না। সম্পাদনা: ইমরুল শাহেদ
[১]নাভালনিকে হত্যা করা হয়েছে পশ্চিমা দেশগুলোর প্রতিক্রিয়া
রাশিদুল ইসলাম: [২] যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস বলেছেন, নাভালনির মৃত্যুর খবর পুতিনের বর্বরতার আরেকটি চিহ্ন। নাভালনি রাশিয়ার কারাগারে মারা গেছেন এমন খবর ‘ভয়ংকর সংবাদ’ এবং এজন্যে ‘রাশিয়া দায়ী।’ সিএনএন
[৩] মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনও বলেছেন নাভালনির মৃত্যুর জন্যে রাশিয়া দায়ী। জাতিসংঘের সাবেক রাষ্ট্রদূত ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট প্রার্থী নিকি হ্যালি নাভালনির মৃত্যুর জন্য পুতিনকে দায়ী করেছেন।
[৪] ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলোদিমির জেলেনস্কির দাবি, পুতিনই হত্যা করেছেন নাভালনিকে। জেলেনস্কি বলেন, স্পষ্টতই তিনি পুতিনের হাতে মারা গেছেন।
[৫] এক্সে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক নাভালনির মৃত্যুকে ‘ভয়ানক খবর’ বলে আখ্যায়িত করেছেন। পোল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রী রাডোস্লা সিকোরস্কি রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা পিএপিকে বলেছেন, নাভালনি সমস্ত রাশিয়ান গণতন্ত্রের নায়ক ও প্রতীক। ইতালির পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্তোনিও তাজানি বলেন, কয়েক বছর ধরে কারাগারে নিপীড়নের পর আলেক্সি নাভালনির মৃত্যুতে আমি খুবই মর্মাহত। ইইউ কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট চার্লস মিশেল বলেন, আলেক্সি নাভালনি স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রের মূল্যবোধের জন্য লড়াই করেছিলেন।
[৬] এদিকে পশ্চিমা এসব সমালোচনার জবাব দিয়েছেন রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা। তিনি বলেন, নিজেদের আচরণকেই এখন রাশিয়ার উপরে চাপিয়ে দিচ্ছে পশ্চিমারা। জাখারোভা তার টেলিগ্রাম চ্যানেলে লিখেছেন যে পশ্চিম ইতিমধ্যে ফরেনসিক প্রমাণ ছাড়াই ‘সিদ্ধান্তে’ পৌঁছেছে।
[৭] ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী স্টিফেন সেজর্ন এক্স-এ বলেছেন, অ্যালেক্সি নাভালনি নিপীড়নের ব্যবস্থার বিরুদ্ধে প্রতিরোধের জন্য তার জীবন দিয়ে মূল্য দিয়েছেন। একটি শাস্তিমূলক উপনিবেশে তার মৃত্যু আমাদের ভøাদিমির পুতিনের শাসনের বাস্তবতার কথা মনে করিয়ে দেয়।
[৮] চ্যান্সেলর ওলাফ স্কোলজ বলেছেন, নাভালনি তার জীবন দিয়ে তার সাহসের মূল্য দিয়েছেন।
[৯] লাটভিয়ান প্রেসিডেন্ট এডগারস রিঙ্কেভিক্স এক্স-এ একটি পোস্টে বলেছেন, রাজনীতিবিদ হিসাবে অ্যালেক্সি নাভালনি সম্পর্কে আপনার চিন্তা যাই হোক না কেন, ক্রেমলিনের দ্বারা তাকে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছে।
[১০] ন্যাটোর সেক্রেটারি-জেনারেল জেনস স্টলটেনবার্গ বলেছেন তিনি নাভালনির মৃত্যুর খবরে ‘গভীরভাবে ব্যথিত এবং বিরক্ত’। আমাদের সমস্ত তথ্য প্রতিষ্ঠা করতে হবে এবং রাশিয়াকে তার মৃত্যুর পরিস্থিতি সম্পর্কে সমস্ত গুরুতর প্রশ্নের উত্তর দিতে হবে।
[১১] নরওয়ের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এসপেন বার্থ ইডে লিখেছেন, ‘রাশিয়ান সরকার একটি ভারী দায়িত্ব বহন করছে, কারাগারে নাভালনির মৃত্যুর খবরে তিনি দুঃখিত।
[১২] সুইডিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী টোবিয়াস বিলস্ট্রম বলেছেন, যদি নাভালনি সম্পর্কে ‘ভয়াবহ খবর’ সত্য হয় তবে এটি ‘পুতিনের শাসনের আরেকটি ভয়ঙ্কর অপরাধের প্রতিনিধিত্ব করে।’
[১৩] নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী দিমিত্রি মুরাটভ বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেছেন যে নাভালনির মৃত্যু একটি ‘হত্যা’।
[১৪] রাশিয়ার সবচেয়ে বিখ্যাত স্বাধীন সংবাদপত্র নোভায়া গাজেতার প্রধান সম্পাদক বলেছেন, তিনি বিশ্বাস করেন যে কারাগারের পরিস্থিতি তার মৃত্যুর কারণ হয়েছে। সম্পাদনা: এল আর বাদল
আরও সংবাদ
[১]সরকার ধৈর্য্য ধরলেও সন্ত্রাসীরা দেশের অনেক জায়গায় তাণ্ডব চালিয়েছে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী
[১]রাজধানীর মোড়ে মোড়ে আওয়ামী লীগের জমায়েত
[১]আন্দোলনকারীরা লাঠিসোঁটা নিয়ে এনায়েতপুর থানায় হামলা চালায় [২]সারাদেশে পুলিশের অনেক স্থাপনা আক্রান্ত
[১]সুশাসন নিশ্চিতে রাষ্ট্রকাঠামো ঢেলে সাজানোসহ ১১ দফা দাবি টিআইবি’র
[১]ড. ইউনূসকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে: হাইকোর্ট
[১]রাষ্ট্রীয় সম্পদ ধ্বংসসহ নৈরাজ্যকারীদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ান: ইকবাল সোবহান চৌধুরী

[১]সরকার ধৈর্য্য ধরলেও সন্ত্রাসীরা দেশের অনেক জায়গায় তাণ্ডব চালিয়েছে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী

[১]রাজধানীর মোড়ে মোড়ে আওয়ামী লীগের জমায়েত

[১]আন্দোলনকারীরা লাঠিসোঁটা নিয়ে এনায়েতপুর থানায় হামলা চালায় [২]সারাদেশে পুলিশের অনেক স্থাপনা আক্রান্ত

[১]সুশাসন নিশ্চিতে রাষ্ট্রকাঠামো ঢেলে সাজানোসহ ১১ দফা দাবি টিআইবি’র

[১]ড. ইউনূসকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে: হাইকোর্ট
